Booking.com

ЭКСПО-2015. Первые впечатления.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Можно сколько угодно фантазировать на тему “каким должно быть ЭКСПО-2015”, возмущаться по поводу того, что концепция, благодаря который Милан выиграл международное голосование, полностью изменилась. Можно сетовать на то, что Оскар Фаринетти (основатель сети элитных супермаркетов Eataly) поставил свои рестораны безо всякого соревнования, отняв шанс у молодых гастро инициатив, вроде стрит фуд киосков, самобытных ресторанчиков, т.д. Можно ошалевать при виде Макдональдс и других спонсоров, философия которых не соответствуют главной идее выставки.

Денег на грандиозный проект было потрачено немало, все за счет налогов честных граждан, а для того, чтобы закончить строительство павильонов в срок, тысячи нелегальных рабочих заходили в ночи с черного хода. Продолжать можно бесконечно.



Однако никто не будет спорить с тем, что ЭКСПО кардинально поменяло город. Наконец-то в метро появились надписи на английском, стройки длиною в тридцать (не шучу) лет закончились, Милан похорошел, подтянулся, принарядился. ЭКСПО, какими бы силами не далось, пошло на пользу Милану и миланцам.

Выставка продлится до октября, одного дня катастрофически не достаточно, двух тоже, я навещу ЭКСПО еще ни один раз, а пока держите первые впечатления.





Самый оригинальный вход у Бразилии. Посетители забираются наверх по плетеной сетке, натянутой на металлическую сетку, фактически, по батуту. Поверхность постоянно пружинит и ходить можно только вприпрыжку. Очень весело!





Прекрасный павильон у Литвы: от темного к светлому. В темной комнате сфера с ячейками, внутри – маленькие рассказы об истории страны, отношениях с соседями, литовских блюдах. Легкая ненавязчивая подача, люди читали, хоть и бегло, а это большое достижение.



Светлую комнату украшали стеклянные подвески и девушки блондинки, они соблазняли гостей, нет не подумайте ничего дурного, фото альбомами с потрясающими литовскими панорамами. Всем посетителям захотелось в Литву. Отличный брендинг страны.



У родной Беларуси отличный дизайн павильона. Правда, его содержание я не совсем поняла, он пока не закончен, буду ждать продолжения.



Трактор и белорусские цимбалы…Ааа, я почти прослезилась:)





Мега крутой павильон у Азербайджана! Красочные видео убедительно зазывали в Баку, сенсорные панели иллюстрировали, что с чем в стране едят, пластиковые цветы играли звуки природы, а мониторы выдавали информацию о стране. Молодцы, не зря старались.







У Великобритании феерическая инсталляция. Выставка посвящена пчелам, и самый центральный элемент – легкая алюминиевой структура – символизирует улей. Пчелы, кстати, прилетели: очень уж ароматные цветы посадили у входа.







У Венгрии было мало людей, несмотря на воскресенье, даже жалко их стало. Павильон достойный, структура красивая, деревянная, напомнила корабль, а внутри играли на скрипках и контрабасе. Кормили гуляшом, как же без него.





Познавательный павильон у Марокко, хрестоматийно рассказали о природных богатствах. Оказывается, шафран – это тычинки цветка. Вы знали? Вот почему он на вес золота! Это сколько же цветков надо, чтобы добыть пакетик шафрана!

Катар построил себе здание по-богатому, как на родине:)



Павильон Тайланда впечатлил, крохотные рисовые поля вызвали улыбку, но вот содержание разочаровало. Двадцать минут поучительного и скучноватого видео о стране и короле.





И польский павильон я не поняла. Отличная упаковка, структуру составили из деревянных ящиков, милый сад у входа, но идея выставки непонятная.



У многих павильонов прекрасный экстерьер, но хромает наполнение, нет сильной концепции. Таких оказалось несколько, хотя чаще внешнее соответствовало внутреннему.

Зеркальный павильон России и русский авангард. В баре наливали водку:)







У Израиля на стенах павильона зеленеют настоящие поляны! Впечатляет.



А вот в итальянский я, увы, не попала, очередь стояла километровая! Дизайн Италии вот какой знатный.





Посещение ЭКСПО сродни маленькому путешествию: переходишь из павильона в павильон, из страны в страну, знакомишься с традициями и гастрономической культурой.



Хотелось, чтобы рестораны при каждом павильоне ярче отражали гастрономическую традицию стран. Не хватает самобытности. Настоящего турецкого кофе рядом с Турцией, риса с барашком в ресторане Катара, вереников в Польше, и т.д. Гастрономические традиции хорошо прочитывались на выставках, а вот в прилегающих кафе и забегаловках их было недостаточно.

Ну это я придираюсь, ЭКСПО – грандиозное событие, которые обязательно стоит посетить. Ждите продолжения! Об итальянском, швейцарском, японском и других павильонах я расскажу в следующий раз.

http://lidiatorti.livejournal.com/167464.html

lidiatorti  

 

Наверх страницы

Отели в Италии