Booking.com

Доцца (Dozza): картинная галерея под открытым небом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
  • May. 19th, 2018 at 5:58 PM


Я люблю ездить по небольшим и живописным городкам Италии, которые часто попадают в список "I Borghi più Belli";, то есть самых красивых деревень. В регионе Эмилия-Романья я писал про Бризигеллу, в Тоскане - про Монтефьоралле. Наконец у меня дошли руки рассказать и про Доццу - самую близкую к Болонье деревню из этого списка. Интересна она в первую очередь тем, что стены здешних домов напоминают картинную галерею.
Доцца - небольшая деревня (чуть меньше тысячи жителей) среди полей в 40 километрах от Болоньи. Чем же она интересна? Ну, во-первых, Доцца, как и многие другие подобные места, сохранила очарование средневековых городов. Узкие улочки, арки, замок на фоне холмов - всё это выглядит достаточно симпатично и интересно. "Но подобных мест в Италии много!" - скажите вы. Да, но Доцца уникальна своими расписными домам. Дело в том, что уже больше 50 лет раз в два года сюда приезжают художники со всего мира ради и участвуют в так называемом Биеннале расписных стен. В течение четырех дней в сентябре те, кому разрешила коммисия, создают произведения искусства прямо на стенах города. Просто для понимания: в 2010 году здесь было более 100 работ. При этом "картины" часто занимают весь фасад здания, а их тут не так много - в Доцце по факту всего две улицы. Впрочем, с 2007 года художникам отдали и соседний городок, потому что здесь места уже не хватает. Как правило, работы подписаны, и можно понять, в каком году здесь появилось то или иное художество. Не все картины выполнены красками. Интересно, обсуждают ли художники и коммисия будущие шедевры с жителями домов? Впрочем, я не увидел ничего такого, что могло бы оскорбить чей-то вкус. Хотя некоторые работы достаточно своеобразны. Мы как раз оказались в период Биеннале, поэтому увидели, как работают художники. Вот этот, кажется, уже заканчивает. А этим ребятам, видимо, еще работать и работать. Помимо этого, в Доцце есть небольшая крепость, которую я почему-то не догадался сфотографировать снаружи целиком. Теряю хватку.

Не скажу, что замок очень интересный, но раз вы оказались с Доцце, можно зайти и в крепость. Тем более, больше тут особо делать нечего. С башни открывается неплохой вид на город и холмы. Видно, насколько крошечная Доцца. Это не Тоскана, но всё же. Дальше мы сделали еще круг по деревне, и я застрял в фотомагазине, чтобы обсудить с его владельцем советские камеры, который он собирает. На прощание увидели классного котика, и поехали обратно в Болонью.



Как добраться до Доццы
Доехать сюда можно как на машине, так и на общественном транспорте, хотя, скорее всего, часть пути придётся пройти пешком. Во-первых, надо сесть на автобус 101 с автовокзала Болоньи в сторону Имолы. Не доезжая до неё, стоит выйти на остановке Piro Piro (по ощущениям, деревня-деревней), и дальше есть два варианта. Первый - пересесть на другой автобус. Проблема в том, что, как я понял, ходит он только тогда, когда ты предупредишь водителя заранее по телефону. Разбираться в этом я не стал, поэтому вместе с товарищем мы проделали оставшийся путь пешком. Идти пришлось минут 20-25, но мы молодые, сил много.

https://vmikhailuk.livejournal.com/37396.html

Наверх страницы

Отели в Италии