Booking.com

Детки и помидорки - урок исторической памяти

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

«Facciamo i pomodori»-такая строчка, мельком прочитанная в программе местного праздника, о котором я уже однажды писала (сноску дам в конце поста), заставила меня сделать "фудблогерский" выбор  для вечернего  культурного времяпровождения. 

Каково было моё разочарование, когда приехав на праздник, я вновь прочла программу и поняла,  что  меня ждёт вовсе не мастер-класс по консервированию помидоров, а развлекательное мероприятие для детей, пришедших на праздник вместе с родителями.

Отступать было некуда и я решила  извлечь хоть какую-то "фудблогерскую" пользу из детско-помидорного мероприятия. Если я вам скажу, что  я на нём развлеклась больше  самих детей, поверите?! 

   

Лабораторию, так называются подобные мероприятия, должна была проводить Роза, жительница нашего городка. Я с ней хорошо знакома ещё по временам, когда местная Коммуна могла позволить себе держать для жителей бесплатный компьютерный центр, которым  руководила Роза. В кризисные "безЪинтернетные" времена она работает детским аниматором, поэтому я уже не сомневалась, что будет интересно, зная о богатом кругозоре Розы. 

Начало лаборатории было назначено на очень детское время- 22 часа по местному времени. Пока детско-помидорное время не наступило, Роза развлекала собравшихся ребятишек всевозможными играми. Кстати, кольца, что держит Роза в своей руке, не что иное, как кабачки, порезанные  для сушки на солнце. 

Рядом с местом лаборатории мой сосед Массимо катал детей на своём ослике. Этот чудный зверюга будит меня каждое утро своим трубным иа-иа. Нынешнее лето у меня выдалось на редкость ослиным, в смысле наполненным встречами с этими животинками. Надеюсь написать два поста с их участием.

Наигравшись, детки спокойно выслушали рассказ Розы о том, как отважный дядя Колумб открыл Америку, откуда и привезли потом вкусные сувениры-помидоры, баклажаны, кофе, шоколад и т.д.

Привезти-то их привезли, а как использовать  "сувениры" додумывали уже пра-пра-пра-прабабушки. 

Кто не знает сейчас вяленые итальянские помидоры?! Вон они, порезанные на половинки, разложены на тростниковой решетке для сушки на солнце.

А как прабабушки делали помидорный концентрат, больше знакомый нам как "томатная паста", дети вряд ли знали. Роза рассказала и показала весь процесс его приготовления.

Сейчас Роза показывает внутреннюю часть помидоры с семенами, которую вырезали из плодов перед их основной переработкой.

"Вот они, семечки, из которых бабушки потом выращивали растения для будущих помидорок."-показывает Роза. Но детки-то  знают, что помидорные саженцы бабушки покупали на рынке)))

 

Зато такую штуку дети у своих бабушек видеть не могли. Вряд ли кто из самих бабушек успел застать подобное приспособление для отделения мякоти помидор от шкурок. Уже давным -давно для этой цели существуют  специальные машинки.

Приспособление представляет собой густо продырявленный металлический лист, кажется, сделанный из какого-то цветного металла. Мякоть помидор руками протирается через дырки и собирается  под таким "дуршлаком".

Роза нарезала кучу помидор и детки, как всю жизнь только этим и занимались, начали протирать помидоры через дырки. Повозиться ручками, что помидорках, что в песке, что в грязи, для мелких- наипервейшее удовольствие! Оторвать их от этого занятия было довольно сложно, а уж мыть им руки, по локоть испачканные в красном соке, пришлось  Розе звать на помощь мамочек.

 

Сейчас Роза спросила ребятишек, куда прабабушки девали оставшиеся шкурки. Детки неуверенно начали вспоминать "мусорный" день вывоза пищевых отходов. "Нет!-подсказывает Роза- Прабабушки ничего не выбрасывали! Они скармливали их кому?" Тут мамочки хором зарж...смеялись, т.к. кто-то из детишек сказал, что ..."дедушке"))) В конце концов сошлись на курицах.

    

Детки возились-возились в помидорках, но мякоти так и не нажали. Роза заготовила малость мякоти заранее, протерев помидоры через машинку.  Эту мякоть, дальше поясняла Роза, прабабушки смешивали на огне с большим кол-вом соли.

Сколько соли на кг мякоти? Роза и сама не знала, т.к. сейчас, увы, никто не помнит точной рецептуры помидорного концентрата. Примерно таким был ответ Розы мамочкам тех детишек, которые с большим интересом, как и я, слушали Розу.

Детки воодушевлённо мешали помидорную жидкость, а Роза  вздрагивала от каждого удара половника по стенкам керамической кастрюли, приговаривая: "Эта кастрюлька античная, из музея, стоит больше, чем я!"

Помидорная мякоть с солью уваривалась на огне, а потом ещё выпаривалась на солнце. Огромные расписные керамические  тарелки для  подобного выпаривания на солнце существуют до сих пор почти в каждом доме.

Как и эти сосуды с двумя ручками. Роза поясняет, что в таких банках хранили не только помидорный концентрат, но и топлёный свиной жир и анчоусы под солью.

Роза показывает, как перекладывали концентрат, используя кружку, в которой нагревали молоко для завтрака.

"Откуда бабушки брали молоко  для завтрака?"- спрашивает Роза у детей.  Детки думают, отвечают, а мамочки снова веселятся, услышав ответ про "пакеты"

Роза рассказывает, что молоко для завтрака брали у ослиц. Объём кружки был  рассчитан на одну дойку  ослицы, которых держали практически в каждом доме. 

"А для чего ещё держали ослиц?"-спрашивает Роза у детей. "Ката-а-аться!"- был ответ детского хора. Что на это  могла  возразить Роза, когда в двух шагах от места лаборатории Массимо катал детей на ослике?!

 

Возвращая детей от ослов к помидорному концентрату, Роза пояснила, что плотную массу помидорного концентрата сначала вымешивали с оливковым маслом, чтобы он оставался мягким, а потом укладывали слоями в банки, чередуя со слоями свежих листиков базилика. . Дети с удовольствием нюхали кустики базилика и отрывали от него листочки, чтобы положить их в банку с воображаемым концентратом. 

 

Концентрат сверху заливали оливковым маслом, а для дальнейшей готовки разводили водой.  Кто-то из детей смышлённо спросил, можно ли намазывать этот конценртат на хлеб? Я сразу подумала, что кто-то из родителей ребятёнка занимается спортом, т.к. в Италии помидорный концентрат популярен у спортсменов в качестве хорошего источника витаминов и антиоксидантов. 

Угадайте, о чём спросили мамочки?! Сколько можно было хранить такой концентрат. Женская практичность сильнее беспокойства о витаминах. "Год!"- на это ответила Роза.  

Помидоры перерабатывали в концентрат в течении ста лет. Когда после второй мировой войны стали доступными стеклянные бутылки,  в них хозяйки приспособились разливать помидорную мякоть.  Этот продукт стал называться пассатой.

"Где бабушки брали бутылки?"-спрашивает Роза. "От пива!"- отвечает детский хор. То, что бутылки из-под пива здесь не выбрасываются, знает каждый ребятёнок, т.к. местные женщины  активно запасаются помидорными консервами на зиму.

Детки сели в кружок, чтобы лучше видеть весь процесс разлива пассаты. Роза заметила, что теперь в музейной кастрюле не концентрат с солью, а просто свежая помидорная мякоть без соли.

Роза приготовила инструменты для разлива пассаты, которые применялись бабушками когда-то. 

Перед тем, как  через воронку налить помидорный продукт в бутылку, Роза бросила в неё листик базилика.

 

Сейчас Роза показывает детям настоящую пробку из пробкового дерева и рассказывает, что когда-то бабушки использовали бутылки не из-под пива, а винные. Это сейчас существуют приспособления, позволяющие закрывать крышечками пивные бутылки, а раньше бутылки закрывались настоящими пробками. И использовали для этого специальное приспособление.

    

Пробки перед использованием кипятили, смазывали оливковым маслом и при помощи такой штуковины загоняли в бутылку.

Но за полстолетие бездествия в музейной тиши приспособление напрочь забыло своё предназначение.  Даже  проходивший мимо дедушка, помнящий ещё способ применения штуковины, не смог её заставить загнать пробку в бутылку.  

      

Детки великодушно поверили на слово. Роза перешла в процессу закрепления пробки при помощи шпагата.

 

Сложная, скажу вам, процедура такого закрепления. Пришлось Розе повозиться с одной бутылкой. Учитывая, что семьи заготовляли сотни бутылок, бабушки должны были быть гораздо проворнее.

    

Про научные открытия Пастера и их вклад в развитие процесса консервирования продуктов питания Роза не стала рассказывать детишкам, а просто фигурально показала, как подготовленные бутылки с пассатой укладывали на мешковину в большой котёл над огнём. 

Закрывали бутылки той же мешковиной, сверху укладывали большие картофелины и заливали холодной водой.

С какой целью сверху бутылок укладывали те картофелины, было загадкой и для меня. Пояснение Розы был просто:  когда картофелины были сварены, означало, что и внутри бутылок была достигнута необходимая для консервирования температура. Гениально! 

А! Ещё интересно! Бутылки с пассатой открывались с тем же шикарным хлопком, как и бутылки с шампанским)))

 

Итак, кому понравилась помидорная лаборатория? Среди пальцев этих чудных итальянских ребятишек были  пальцы  и их мамочек. Как вы можете догадаться, мой палец тянулся одним из первых, настолько мне понравилось это мероприятие. Роза не только смогла активно вовлечь в действие ребятишек, но  и донести интересную информацию для нас, взрослых, тусующихся рядом.

Думаю, что для  взрослых эта лаборатория оказалось даже более полезной в смысле настоящего прикосновения к истории, которая ещё далека от маленьких детей. Но какие-то воспоминания, к счастью останутся и у них, судя по тому, как активно дети потом рассказывали о виденном подошедшим папам. 

А Роза снова увлекла детей в игры. И не только детей. Мамочки и я среди них тоже вспомнили молодость и попрыгали "в резиночку". Мне удалось даже повертеться на резиночке. Не всю прыть растеряли современные дамочки)))

А настоящие бабушки зажигали на празднике в танцах.  Мне тоже хотелось поплясать, но Лорик рвался по злачным местам, где раздавали плюшки...

Кто бы мог подумать, что "запомидорить" может быть так увлекательно и весело, да ещё среди кучи детишек?!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пост о том, как итальянские женщины заготовляют домашнюю помидорную пассату http://pratina.livejournal.com/11516.html

Пост о ежегодном летнем празднике в южно-итальянском городке Roccagloriosa, о котором упоминается в тексте поста http://pratina.livejournal.com/187930.html

http://pratina.livejournal.com/201680.html

Наверх страницы

Отели в Италии