Booking.com

Четыре впечатления от Венеции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

1 впечатление - Венеция внезапна! В Венецию мы вплывали на катере с материка. Она возникла неожиданно, как-то сразу оглушила своей красотой. Совершенно незабываемое ощущение оставляет город. Венеция для меня похожа на женщину с бурным прошлым. Когда-то она была молода, прекрасна, многие хотели ее завоевать, она могла ночи на пролет танцевать и пить шампанское, ей дарили цветы и драгоценности, ею восхищались. Сегодня она усталая, немолодая, по-прежнему прекрасная, как красиво состарившаяся женщина, будущего в этом городе я не почувствовала, может потому, что на улицах не встретила детей, живущих здесь. Чувствуется тут только прошлое. Хочется к нему прикоснуться, но остаться - нет.



2 впечатление - особенный запах Венеции! Первое ощущение: запах непередаваемый, морской. Многие знакомые, которые бывали в Венеции, любят рассказывать, как там воняет. Мне так не показалось, мне пахло морем, водорослями, ракушками, стариной. В общем незабываемый запах, ничего неприятного в нем не было, он особенный, запах Венеции. Я его помню теперь всегда.



3 впечатление - много людей. Людей действительно много, очень много людей. Я не люблю, но ничего не поделаешь, это же Венеция. Их особенно много на площади Сан-Марко, мы покрутились там и углубились во внутрь города. Маленькие каналы - очень живописны, иногда встречаются ступеньки и можно спуститься к самой воде. Вода голубая и светло-зеленая, и спустившись мы увидели облепленные мидиями сваи, уходящие вглубь, и даже малюсенького крабика.


Когда смотришь на эту воду, эти виднеющиеся верхушки дворцов, кажется там и чувствуешь величие этих мест, чувствуешь их былую славу. И еще мне показалось, что сегодняшняя Венеция унижена этими туристами, нами, теми, кто приезжает поглазеть, накупить китайских масок, сморщить нос, в очередной раз сказать, что тут воняет, кинут бумажку мимо урны.

//whc.unesco.org/en/list/394/gallery/:
4 впечатление - Венеция - город флирта! Закрытые ставнями небольшие окошки  - это для меня ассоциация с окнами Венеции, почему-то эти закрытые ставни навевали тайну. Что там за ними?
 В кафе на Сан-Марко кофе стоило 12 евро. Мы не пили, а пили на маленькой милой улочке где-то рядом. Капучино тут самый вкусный во всей Италии, мне так показалось. За соседним столиком сидели мама с сыном  лет 15, мама сидела к нам спиной, а он бессовестно мне строил глазки. Я улыбалась ему и думала, как прекрасен этот день, как хорошо, что у этого молодого человека жизнь только начинается и столько счастья ждет его впереди, и мне как-будто тоже 15 лет сегодня.

http://liliamali.livejournal.com/585.html

Наверх страницы

Отели в Италии