Booking.com

Божественный Капри.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя y.alena.

Капри очень красив. Но само это слово кажется каким-то плоским и невыразительным, его недостаточно, чтобы описать всю прелесть данного острова. На Капри красивиссимо. На Капри невероятные эмоции. На Капри душа поет. Его всегда любили императоры, сильные мира сего, путешественники и...русские. Капри – самое впечатляющее место, что я видела, но слов, чтобы достойно им восхититься, у меня нет. Поэтому просто расскажу то, что я о нем знаю.



Во всем мире (не побоюсь этого слова:))) нет другого острова, который мог бы так же уверенно заявить о себе и представить такое количество великолепных красот на пространстве всего лишь трех морских миль. Относительно названия мне встречались три версии. Caprea – для указания сурового и пересеченного строения почвы. Capraim (с семитского) – что означало, что с незапамятных времен остров состоял из двух селений. И Caprae происходит от греческого и намекало на многочисленное присутствие кабанов.



В отличие от соседних Искьи и Прочиды, Капри не вулканического происхождения, а известкового. И формировался он вместе с Аппенинами. Самым древним скалам тут аж несколько десятков миллионов лет! Некогда Капри был одним целым с Соррентинским полуостровом, с которым он был соединен длинным основанием на глубине более ста метров. Однако, потом в следствии разных процессов отделился и стал полноправно именоваться островом.



А симпатии императоров начались вот как. Цезарь Оттавиан высадился на Капри и был поражен чудом: сухая ветка дуба сразу же начала распускаться и покрылась новой листвой. Это приняли за знак свыше. Будущий Август освободил остров от влияния Неаполя, отдав тому в качестве компенсации Искью, и зажил припеваючи. Однако, бывал он здесь не постоянно, а использовал Капри исключительно для отдыха. А вот Тиберий сделал остров местом своей дислокации и важным объектом империи. Тогда строились многочисленные виллы, резиденции, необходимая инфраструктура…что-то дошло и до нас.
Капри хотели обладать многие: и сарацины, и Амальфи, и турки, и французы, и англичане, однако достался он, к счастью, итальянцам.



Остров открывается с порта Марина Гранде, у которого весьма богатая история. Еще с римских времен он использовался для поддержания связи с побережьем Кампании. Здесь швартовались и обычные лодки, и торговые суда, и корабли императоров. Которые, кстати, из все той же Марины Гранде любили ездить на купание в Палаццо а Маре.
Ну а самое сердце Капри это Пьяцетта. От нее разбегаются мощенные улочки, на которых сейчас располагаются дорогущие магазины и самые лучшие отели. А квартал, между прочим, еще средневековый со всей атрибутикой: темные переходы, спуски, подъемы, лестницы, нависающие дома. В Церкви Святого Стефано, что украшает Пьяцетту, хранятся мощи Святого Костанция – небесного покровителя города.



Недалеко от площади есть знаменитые Сады Августа с великолепнейшими видами, которые поразят даже самых бывалых путешественников. Они были задуманы немцем Круппом в начале 20 века, а сейчас заполнены благоухающими цветами, пальмами, раскидистыми деревьями и множеством растений. Аромат стоит невероятный, атака идет на все органы чувств…зрение и обоняние сдаются первыми:)



Однако, Капри не был бы самим собой без огромных Фаральони. Это символ, самый известный и популярный, что донес название острова до всех уголков земли. Три мощные глыбы: Фаральон Скополо (104 метра), Стелла (80 метров) и островной (109 метров). Это зрелище исключительной красоты, монументальности и совершенства.



Они обязаны своим происхождением эрозии моря, что столетиями разрушало скалы обрывов, отделив их от побережья, а дальше ваяло гроты, впадины и силуэты. Центральный Фаральон имеет природную арку, которую можно пересечь на небольшой лодке. Капри и Фаральоны неизменно любят Долче и Габбана, и снимают здесь рекламу своей продукции. На эти скалы можно смотреть очень долго, у них невероятный магнетизм и сильная, какая-то первозданная энергия.



На этом мой вояж был завершен и мы начали возвращаться к Марина Гранде. А осталось еще много всего: гроты, башни, замки, римские виллы, монастыри и Анакапри - вторая, более высокая часть острова. И напоследок легенда. В 1380 году приор монастыря Святого Иакова приготовил по случаю визита Джованны Анжуйской венок из самых красивых цветов острова. Его для сохранности поместили в воду, которая приобрела приятный аромат. Так появились первые духи Капри. Есть еще история, утверждающая, будто в 1948 году приор нашел старинные формулы духов и показал их одному химику (разумеется, с разрешения Папы) и основал маленькую лабораторию под названием «Картузия». Ручное производство из отменного сырья сохранилось и сегодня, а результат многовековой деятельности наверняка можно встретить в местных парфюмерных магазинчиках.



Помимо этого на Капри отменная керамика и самый лучший лимончелло! Холодный ликер цвета солнца, что так приятно освежает в жару и поднимает настроение. На Капри есть все...видимо поэтому сюда всегда стремились императоры, властители, звезды, путешественники и...русские.
P.S. Таня, Галя с marito:), Яна и Габри, спасибо! Буду рада видеть вас снова:))))

http://tesoro82.livejournal.com/30681.html

tesoro82

Наверх страницы

Отели в Италии