Booking.com

Болонья. Прогулка по городу.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.




´´´´´´´´´´´´´´
Базилика San Petronio - знаковая церковь. У неё  две "фишки". Задумка базилики, строительство которой было начато в в 1390 году, была грандиозной - по своим размерам она должна была превзойти собор Св. Петра в Риме, однако размеры её всё равно впечатляют.  Но дело даже не в этом: в течение почти 700 лет фасад здания так и не был окончен - наполовину он не облицован мрамором.  Другая "фишка" базилики - фреска  XIV века Джованни да Модена «Страшный суд» (Inferno), созданная по мотивам " Божественной комедии" Данте. На фреске изображение изгнания Магомета в ад. С 2002 года группы мусульманских радикалов неоднократно угрожали взорвать базилику с фреской, из-за этого базилика охраняется особенно тщательно.
02.
Базилика San Pietro.


Кажется, это вид на знаменитую капеллу, но я не уверена...  Саму фреску -  «Страшный суд» (Inferno) - не то что сфотографировать, а разглядеть толком не удалось. Когда наша группа подошла к капелле с этой фреской, служитель фурией налетел на нашу гидессу, запретив ей проводить экскурсию, в расстроенных чувствах пожилая гидесса почти сразу вывела нас из церкви. Наверное, нас был должен сопровождать, как в Равенне, итальянский гид.
Сразу при входе в церковь я умудрилась тайком сделать два кадра - в базилике запрет на фотосъёмку.
03.
Базилика San Pietro.

´´´´´´´´´´´´´´´´
Вторая мировая война не прошла мимо Болоньи: 16 июля 1943 года начались воздушные налёты, к которым осенью 1944 года добавились артиллерийские обстрелы. К весне 1945 года городу были причинены разрушения, и более 3000 жителей погибли, несмотря на наличие бомбоубежищ. Болонцы не оказали поддержки так называемой Итальянской социальной республике, созданной немецкими оккупационными войсками, с которыми сражались партизаны.
В центре города можно увидеть огромные стенды с фотоснимками участников итальянское движение Сопротивления - Resistenza — вооружённого сопротивления оккупации Италии нацистской Германией в 1943 году.

04.



05.



Среди партизан Болоньи было немало женщин - donne.
06.


´´´´´´´´´´´´´´´´
Моё внимание привлекли эти необычные сооружения с саркофагами за поржавевшей оградой какой-то церкви. На мой вопрос гидесса что-то невразумительное буркнула - надо было спешить к автобусу, так как экскурсии проводятся строго по графику.
07.



На ходу сняла ещё один снимок - уж очень необычными мне показались эти сооружения.
08.



На ограде небольшие скульптурки льва с щитом, на которых уже и не разобрать, какой герб когда-то был на них...
09.



Болонья знаменита тем, что в городе более 30 километров аркад, под сводами которых можно спокойно гулять и в дождь, и в жару. Некоторые галереи исключительно красивы, но снять их, притом эффектно, у меня не получилось - мы лёгким аллюром перемещались от одной знаковой достопримечательности к другой, я еле успевала за размашисто шагающими нашими финскими "викингами", притормаживаясь и оборачиваясь назад, чтобы сделать тот или иной кадр.
10.



11.



12.



Где-то по дороге попался этот "мальчик", прочитать табличку не было времени - от группы нельзя отставать. тем более в ней шагала и моя внучка.
13.



Впереди наша небольшая группа.
14.



Старинная скульптура на стене одного здания. Мы кружим по историческому центур города.
15.



Очаровательный барочный барельеф! Знать бы ещё, что он изображает...
16.



17.



18.

http://suomilarissa.livejournal.com/478891...

suomilarissa

Наверх страницы

Отели в Италии