Booking.com

Bерхний город Бергамо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Обещала показать вам верхний город Бергамо - выполняю обещание. В эту часть города мы приехали на автобусе. От вокзала это минут двадцать пути. На фуникулере еще быстрее, думается, но мы им ни разу не воспользовались. А вы, если поедете в Бергамо, можете на нем покататься. Хотя, как по мне, это не настоящий фуникулер, а так, пародия на оный :) После Швейцарии и Испании так кажется :) Бывавшие в Бергамо ЖЖ-юзеры говорят, что проехаться на фуникулере можно по автобусному билету. Я на тот момент про это не знала. Местные жители, похоже, сами не все в курсе :) Вот таким предстал передо мной старый город, когда мы поднялись на холм.

DSC06598

Это площадь, на которую попадаешь, прежде чем пройти на главную - там находятся основные достопримечательности.

DSC06599

Справа - галерея здания, в котором теперь находится музей.

DSC06601

Само здание целиком не сфотографируешь даже, площадь очень маленькая и отойти буквально некуда.

DSC06603

Следующая площадь, по которой проходим, тоже маленькая.

DSC06604

Ее окружают дома попроще

DSC06605

На углах и стенах старинных домов в Бергамо иногда можно увидеть такие вот иконы. В Милане подобные настенные иконы мне тоже встречались. Это вообще характерно для старой части многих итальянских городов.

DSC06606

Наряду с иконами, на стенах домов можно увидеть и просто картины.

DSC06607

Рассматривать их интересно, но лично меня не меньше, а может, даже и больше интересуют и фрески над дверями церквей, и гербы.

DSC06608

В Италии не только фронтоны церквей, но и двери обычных домов в старые времена украшали барельефами.

DSC06609

Мне, конечно, интересно было зайти в церковь, мимо которой лежал наш путь.

DSC06612

Внутри было очень красиво. Хотя во многих церквях в Бергамо запрещено фотографировать. Приходилось снимать урадкой, по быстрому, так как запечатлеть такую красоту на память все же хотелось. Поэтому фото получались не лучшего качества. Но внутри Дуомо в Милане я не фотографировала :)

DSC06613

По узким улочкам, в потоке туристов, продвигаемся к центру старого города.

DSC06614

В конце уже виднеется часть главной площади.

DSC06615

А именно, вот это красивое белое здание.

DSC06616

Рассматриваю поближе детали украшений его бокового входа.

DSC06617

Верхняя скульптура изображает очень популярный сюжет человека с мечом, стоящего не драконе :)

DSC06618

Вот и главная площадь. А там что? Угадайте с трех раз. [Spoiler (click to open)]
DSC06619

Ведь это же город банков Бергамо :) Но не банками едиными он жив. На площади еще много чего интересного. Например, фонтан в ее центре.

DSC06620

Центральная его часть не работает, видно, не сезон еще. Но по бокам вода льется изо ртов таких вот бабо-львиц :) Возможно, это местная разновидность сфинксов :)

DSC06624

To be continued :)

https://una-ragazza-o.livejournal.com/7629...

Наверх страницы

Отели в Италии