Booking.com

Бергамо. Санта Мария Маджоре.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

А теперь переходим в буфет к самой базилике Санта Мария Маджоре. Ее строительство начато 15 августа 1137 года (есть соответствующая надпись) а освящена она в 1187 г. Позднее перестраивалась (в том числе пристраивалась Капелла Коллеоне). Осмотрим готические портики, которые названы по цвету львов ;). Начнем с Портика Красных Львов (1353 г., арх. Джованни да Кампьоне, розовый веронский мрамор).






На самом верху мы видим Мадонну с младенцем в окружении статуй св.Эстерии и св.Граты. Ниже на коне покровитель Бергамо - св. Александр (за ссылку и вообще :) говорю спасибо sibeaster) со св. ап. Варнавой (в вики он назван святой Барбарой, вероятно бороду авторы не заметили ;)) и св.Викентием.




Охота


А вот и львы






Обойдем базилику и посмотрим Портик Белых Львов (1360-1367 гг., арх. Джованни да Кампьоне)






Вылетело из головы, где я "цапнула следующие две картинки"


Собачки


Попытка дальше обойти базилику увенчалась, нет скорее не увенчалась успехом. ;)


А это отдельно стоящая капелла Санта Кроче (1133 г). Напротив нее, на улице, в полуподвальном окне я увидела швейную мастерскую, где молодой итальянец шил на машинке церковное облачение. Фотографировать было неудобно :(, а жаль.


Вернемся обратно. В прошлый пост вместе с капеллой Коллеони попал Баптистерий, восьмиугольной формы здание, построенное в 1340. В один момент мы увидели итальянскую экскурсию состоящую из прекрасных дам во главе с экскурсоводом. Он бодро зазвонил ключами и вся эта группа вошла в Баптистерий, я просочилась за ними (снимать не решилась). Внутри него мало что сохранилось. Я запомнила лишь барельеф "Благовещение". Итальянский я совсем не знаю и очень об этом пожалела ибо экскурсовод тыкал пальцами в разные стороны и говорил Bella, Bellissimo. Потом видимо рассказывал анекдоты и группа смеялась. Эх, учите языки, граждане... в первую очередь это относится ко мне.


Поближе немножко


Уже спускаясь с холма в витрине закрытого магазина я увидела знакомый рисунок.. Ба, да этож "Маша и Медведь" победно шествуют по планете. Я очень прохладно отношусь к этому мультфильму, но видимо детям разных стран он нравится.


Ранним утром мы уехали в Милан.

http://mrs-mcwinkie.livejournal.com/287067...

mrs_mcwinkie

 

Наверх страницы

Отели в Италии