Booking.com

Бергамо, моя ломбардийская любовь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Продолжаю тему малоизвестных городов и регионов моей любимой Италии =). Про Бергамо большинство туристов знают (если вообще когда-либо слышали это название), что рядом с ним есть аэропорт и аутлет. Сами итальянцы тоже довольно прохладно к нему относятся, что у меня неизменно вызывает недоумение, ведь Бергамо ну очень красивый город, ничуть не хуже той же Флоренции, на мой взгляд (и тут в меня летят тысячи тапок =)). В общем вы можете составить собственное мнение под катом!

DSC_0242-Edit-Edit

Collapse )

Бергамо состоит из двух частей – città bassa (дословно нижний город, современный, в котором живёт большинство населения) и città alta (старый город, расположенный на холме около 300 метров над уровнем моря, самая красивая его часть). Поскольку в нижней части делать особенно нечего, рекомендую вам сразу подниматься наверх, сделать это можно думая способами – пешком или на фуникулёре, мы опробовали оба варианта, один летом, другой осенью (фотографии будут из обеих поездок). Плюс фуникулёра – быстрота, плюс пешей прогулки – виды!

DSC_0113-Edit-Edit

DSCF0761-Edit-Edit

Бергамо очень старый город, считается, что он был основан кельтами ещё до нашей эры, а в рамках Лангобардского государства так или иначе всегда удерживал статус отдельного графства и коммуны, иногда даже претендуя на независимость (но безуспешно).

DSCF0769-Edit-Edit

Какое-то время город находился то под Венецией (и это был период наивысшего расцвета), то под Висконти, пока в 19-м веке сюда не пришёл Гарибальди и сделал то, что он сделал со многими итальянскими городами и провинциями =).

DSCF0839-Edit-Edit

Бергамо является родиной таких известных в мире вещей как бергамот и персонаж итальянской комедии дель арте Арлекино.

Главное место старого города – Piazza Vecchia (Старая Площадь). Возвышающаяся по центру башня – Torre del Comune, на неё можно забраться, что мы и делаем.

DSC_0149-Edit-Edit

По этим фотографиям несложно понять, почему я так люблю Бергамо:

DSC_0211-Edit-Edit

Вид на самую верхнюю часть города и замок на скале:

DSC_0221-Edit-Edit

DSC_0242-Edit-Edit

DSC_0246-Edit-Edit

DSC_0250-Edit-Edit

Площадь Дуомо и невероятная базилика Санта Мария Маджоре. Я вообще человек довольно равнодушный к религиозной архитектуре, но эта церковь – мой фаворит. Обычно я не захожу в церкви, меня не интересуют фрески и большинство церквей я просто не замечаю. Но здесь - какое-то невероятное количество элегантных деталей, которых при этом не слишком много, со вкусом подобранные цвета – просто шедевр!

DSCF0850-Edit-Edit

DSC_0172-Edit-Edit

Церковь помимо своей красоты известна также и тем, что здесь похоронен итальянский композитор Гаэтано Донидзетти – это как какой-нибудь Бородин или Скрябин, в честь него есть улица в каждом городе (даже в нашем Бриоско!).

DSC_0204-Edit-Edit DSC_0170-Edit-Edit

DSC_0180-Edit-Edit

DSC_0181-Edit-Edit

DSC_0197-Edit-Edit

DSC_0200-Edit-Edit

DSC_0202-Edit-Edit

В воскресный день дело не обходится без мимов.

DSC_0160-Edit DSC_0162-Edit

Центральные улочки старого города – уютные и полные красивых деталей:

DSC_0133-Edit-Edit

DSC_0124-Edit-Edit

DSC_0120-Edit-Edit DSC_0126-Edit-Edit

DSC_0144-Edit-Edit

DSC_0130-Edit-Edit

Следующая обязательная точка – подъём на фуникулёре до замка на горе. На самом деле сам замок особенно не интересен, зато виды сверху на верхний и нижний город захватывающие!

Летний вариант:

DSCF0773-Edit-Edit

DSCF0776-Edit-Edit

DSCF0799-Edit-Edit

DSCF0801-Edit-Edit

DSCF0813-Edit-Edit

DSCF0814-Edit-Edit

DSCF0823-Edit-Edit

DSCF0831-Edit-Edit

DSCF0832-Edit-Edit

DSCF0834-Edit-Edit

Осенний:

DSC_0262-Edit-Edit

DSC_0265-Edit-Edit

DSC_0271-Edit-Edit

DSC_0279-Edit-Edit

DSC_0282-Edit-Edit

DSC_0291-Edit-Edit

И в завершение – когда спуститесь на фуникулёре обратно в старый город, обязательно зайдите в пекарню La Marianna, которая по праву считается одной из лучших кондитерских в Ломбардии. Тирамису здесь такой, просто пальчики оближешь!

DSC_0301-Edit-Edit

DSC_0304-Edit

А на верхнем этаже кондитерской есть ресторан, который почти всегда открыт (что нетипично для Италии), там кухня ну прям очень приличная и, несмотря на туристическую направленность кондитерской, в ресторане обычно одни итальянцы и еда совсем не туристическая. Особенно мне запомнились тамошние равиоли с тыквой и изюмом:

6tag_231114-140817

В общем очень-очень рекомендую Бергамо, обязательно пишите, если съездите!

http://ru-travel.livejournal.com/tag/%D0%9...

Девушка   dream_catch_me

 

Наверх страницы

Отели в Италии