Booking.com

Башни Джиминьяно, фрески Гоццоли

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Продолжаю с Джиминьяно. Странно, что нигде нет точного описания с названиями всех башен, казалось бы... чего там?! Их всего 14, но нет.


Еще раз башни-близнецы:


Через Джиминьяно проходил паломнический путь из Англии в Рим. Город с башнями, прозванный средневековым Манхеттеном, расположен как раз между Пизой и Сиеной.


Старый колодец на "площади колодца" (пьяцца делла чистерна):














Фрагмент первой крепостной стены 10 века:


Церковь Св. Августина, готическое монашеское здание (1298), облицованное обожженным кирпичом:


С фресками Беноццо Гоццоли, написанными с 1464 по 1465 год. 17 сцен из жития Блаженного Августина являются, практически, иллюстрацяими знаменитой "Исповеди".
Здесь будущего проповедника, - ребенка в зеленом платье (в нижнем левом углу), - отдают учиться. В центре - помощник учителя, в руках у него розга, которую он в любой момент готов пустить в ход. Учитель чуть ли не с силой разворачивает к себе лицо мальчика. Родители рядом, в отличие от ребенка, они готовы подчиниться учителю. Экзотически выглядит Тагаст - город в Северной Африке, в Алжире, где родился Августин. Чалмы на головах у учителей - дань востоку:


Августин выучился, сдал экзамен в Карфагене и прибыл в Остию. Дальнейший его путь ведет в Рим, преподавать риторику:


Молодой профессор в Риме. К сожалению, огорчен поведением учеников, которые, чтобы не платить учителю, вдруг всем потоком переходят к другому. Вместо учеников-обманщиков Гоццоли помещает в центр  картины дворняжку!


Августин едет в Медиолан (Милан), где в 4 веке находился императорский двор. Лошади, собаки, а какие лица!


Здесь Августин уже в Милане. Жаль, что так размыто получилось.


На фреске слева молодой монах Августин, увидев, как ребенок сделал запруду и переливает в нее воду, спрашивает: "Мальчик, ты что! Хочешь перелить море в маленькую ямку? Это невозможно!"  И слышит в ответ: "Но ты же хочешь понять таинство Троицы, а сделать это, как я вижу, тебе труднее, чем мне перелить море в ямку!"... Августин понял, кто перед ним. На этой же фреске справа он просвещает других монахов. Внизу справа - погребение матери Августина в Остии, а сверху - его самого:


На сводах фреск Себастьяно Майнарди с изображением Учителей Церкви, - Амвросия, Августина, Григория и Иеронима:


Не подскажете, что происходит здесь? Но это уже не Гоццоли:


Церковь Св. Августина стоит на "краю" города и большинство туда почему-то не доходит. Там было очень спокойно, и даже запрета на фотосъемку я не увидела... Сейчас понимаю, что эти фрески понравились больше всего, из того, что было в этом городе. Жалею, что не сфотографировала каждую крупным планом. Разбиралась с сюжетами уже сейчас, и очень интересно было сопоставить картинки с вехами биографии Августина. Его "Исповедь" в свое время я так и не осилила, а картинки - самое то (как для неграмотных в средневековье:)).
  http://lana-ustinov.livejournal.com/494157...  

Наверх страницы

Отели в Италии