Booking.com

Ave Caesar!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Для меня Рим - это античность, а не Возрождение.
Представляя его, никогда не думала о Ватикане, католических храмах и полотнах великих мастеров Караваджо и Леонардо
Это Цезарь. Август. Пунические войны, и Карфаген, который должен быть разрушен.
Я должна была увидеть Колизей.
И...
Именно с Колизеем не получилось.



Я знаю, что сам он тут ни при чем.
А все дело в том, что магия места убита тысячей туристов.
И тысячей селфи, среди которых мои, к слову, были не последними.
А ведь это самый несезон, который можно представить для этого города. Думать о том, что там происходит летом, даже страшно. Говорят о многочасовых очередях.
Ты подходишь к балкону, стоишь, пытаешься себе представить. Воссоздаешь картины прошлого, но тебя теснят. Потому что стоит очередь сделать фотку с ареной к этому месту. И ты не можешь погрузится. Тебе просто не дают это сделать. И они правы. Ты ни чем ни лучше никого из пришедших.
- Скорее, скорее.



Каждое место имеет особую энергетику. Но она есть до определенного момента.
А когда ты превращаешься в длинную массу, бесконечно и нудно по схеме ходящую и все подряд фотографирующую, кажется, эта магия убита и размазана. Размазана миллионами. И от места остается лишь оболочка и фасад, который ты просто видидишь. Но совершенно не чувствуешь.



Колизей поразил меня своими размерами. И хоть сто раз видела фотографии и фильмы, оценивала масштаб, оказавшись в нем, я все равно растерялась.
Вот ты стоишь, и перед тобой арена.
Выходят красивые мускулистые мужчины, вскидывают голову.
- Ave Caesar! Идущие на смерть приветствуют тебя.
Они кладут перед тобой жизнь, такие маленькие, на таком огромном цирке.
Самое большое здание Древнего мира, дошедшего до наших дней. Длинна его эллипса - более 500 метров.
Он вмещал около 50 тысяч людей и строился более 8 лет.
Согласно Светонию, в день открытия, на праздненство было выпущено около пяти тысяч зверей.
Пяти тысяч зверей.



Но все эти размеры, и потные гладиаторы в моей фантазии и гигантские стада зверей, не помогли.
Я просто потерялась в толпе.
Возникла идея, что неплохо бы туда залезть ночью. Когда он подсвеченным стоит одиноко в центре дорог.
Но военные с автоматами мой пыл убавили.
Да может они и ни при чем.



Я не знаю компромисных вариантов, когда ты можешь погрузиться в глубокую древность, где тебя с ней оставят один на один.
Где ты можешь увидеть что-то потрясающее по своему масштабу.
Вместе этого - пластиковые магнитики, однотипные книжки и футболки в латинскими фразами.



Из раза в раз, в любом городе мира, я почему-то расстраиваюсь. Расстраиваясь, в ожидании магии, не получая ее. Может поэтому я люблю ездить в далекие помойки, дальние страны, которые не интересны большинству туристов. Кажется, там магия еще есть. Там все кипит и варится в своем соку, а ты лишь подглядываешь.
Эта магия, жизненная сила, вдруг входит в тебя и телепортирует. Магия же.
Ты окунешься в этот другой мир.
Колизей таким портом не получился...
Но это то, что нельзя не посетить.
Потому что это воистину что-то величествененное, ставшее символом.
Ушедшее далеко и безвозратно.

 

http://littlehirosima.livejournal.com/2099...

Наверх страницы

Отели в Италии