Booking.com

В Ассизи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Наше последнее (восьмое по счету) итальянское путешествие было предпринято ради двух главных целей: базилики S. Prassede в Риме и фресок Ассизи. Причем, сначала я вдруг ощутил именно острую тоску по Ассизи, а идея трипа возникла еще в Мадриде. Я понял, что у меня пропадают два моих самых тяжелых рабочих дня (понедельник, 7 марта, и вторник, 8 марта), четверг свободен, а дела в среду и пятницу удалось перенести. Образовалась полная неделя.
Трип имел сложную трехчастную форму: Рим - Ассизи (Спелло, Перуджа) - Рим. В Спелло и Перуджу мы съездили из Ассизи (без ночевки).
В Ассизи мы приехали вечером в понедельник (7 марта). Пока доехали до гостиницы, пока поселились и немного передохнули, стало темно (около 7 часов). Но мы всё же пошли к базилике S. Francesco, благо она рядом. Но для визитов ее уже закрыли. Немного прогулялись, перекусили и отправились в отель.
Вечерние кадры выложены на ФБ:

Вечер 7 марта


На следующий день мы, само собой разумеется, пошли в S. Francesco и подробнейшим образом осмотрели фрески Джотто, Чимабуэ, П. Лоренцетти и Симоне Мартини.
Но фотографировать в базилике категорически запрещено, а охрана не дремлет. Всё же контрабандой мне удалось снять одну стенку в Нижней Базилике (и я сразу услышал строгий голос: "NO FOTO!").
О фресках поговорим в другой раз. Еще мне удалось снять замечательные фрески в капелле S. Damiano монастыря S. Chiara.
Весь день 8 марта в Ассизи шел дождь, иногда переходивший в форменный ливень. Подборка кадров "Дождь в Ассизи" опять же на ФБ.

Дождь (8 марта)

9 марта, среда

В этот день, тоже пасмурный и мокрый (но дождь всё же уже был слабый, моросящий), мы с утра поехали в Спелло, о чем я тут подробно писал (см. по метке "Спелло").
Вернулись, пообедали (весьма недурно и недорого в кафе возле автобусной остановки) и зашли в отель.

Хочу показать окрестности нашего отеля.
Он расположен на via Frate Ella между монастырем S. Pietro

DSCN4998.JPG

и базиликой S. Francesco

DSCN5002.JPG

В нише одного из окрестных домов можно увидеть вот такую фреску XV века (Мадонна с младенцем и Св. Бернардином), отреставрированную в 2001 году:

DSCN4995.JPG
DSCN4997.JPG

Piaggia S. Pietro:
DSCN4999.JPG

После ворот S. Francesco начинается уже наша улица (если идти по направлению к базилике S. Francesco):

DSCN5000.JPG
(ответвление направо.)

Наше окошко на самом верху между флагами:

DSCN5001.JPG

Вход (калитка):

DSCN5003.JPG

Входите в калитку, подымаетесь по лесенке, а там разные входы. Отель типа галереи, очень удобный, сравнительно недорогой, с уютными и очень просторными номерами (кроме "главной" кровати еще большой диван). Если опять поеду в Ассизи, то остановлюсь именно там.

Слегка передохнув, решили пойти к крепости Rocca Maggiore. Виды опять же на ФБ:

San Rocco Maggiore

Покажу тут просто некоторые фотки, сделанные по пути (шли по via Fontebella, по via Portica до античного портала храма Минервы):

DSCN5004.JPG
DSCN5005.JPG
DSCN5006.JPG
DSCN5007.JPG

DSCN5008.JPG

Вот это портал Храма Минервы, за которым сейчас находится церковь S. Maria sopra Minerva. Рядом Ратуша с башней (Palazzo Podesta и Torre del Commune).
Еще несколько кадров этого места:

DSCN4842.JPG
DSCN4844.JPG
DSCN4846.JPG

С площади открывается прекрасный вид на кафедральный собор S. Rufin:

DSCN4847.JPG

Колонны:

DSCN4859.JPG
DSCN4861.JPG
DSCN4860.JPG

После этого мы пошли на серпантин, чтобы подняться к Rocca Maggiore.

DSCN5009.JPG
DSCN5010.JPG

Внутрь крепости мы не пошли, вняв разумному совету моего друга petrark, а после того, как спустились и пошли в отель несколько другим путем, нашли в городе совершенно удивительные вещи. Но об этом в другой раз.

http://abel.livejournal.com/466548.html

Наверх страницы

Отели в Италии