Booking.com

Arezzo

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

100

Одним солнечным и теплым днем мы отправились из Флоренции в двухдневное путешествие. В первый день мы побывали в Кортоне, поездили-полюбовались долиной Валь д’Орчей, провели вечер в маленьком и таком уютном Сан-Квирико, и все эти места были настолько красивы и так понравились, что Ареццо, в котором мы побывали в самом начале, незаслуженно (как теперь понимаю) отошел на дальний план. А сейчас я пересматриваю фото, и убеждаюсь, насколько очарователен городок, сколько там всего интересного…

Collapse )

Первое, что мы увидели – это была копия скульптуры химеры.

101

При химер я, конечно, и раньше слышала, но только сейчас разглядела, что это голова льва, тело (и еще одна голова) – козы и змеиный хвост.

102

Нашли эту скульптуру в XVI в. во времена Козимо I, а сделана она в V-IV в. до н.э. при этрусках. Чуть позже мы увидим еще одну, точно такую же химеру. Этруски и основали Ареццо, примерно в VI в. до н.э.

Потом мы отправились смотреть римский амфитеатр. Это уже, конечно, не амфитеатр, а его развалины, построили его в I-IIвв. В то время Ареццо был третьим по величине городом Италии. Сейчас в это даже сложно поверить.

103

Да, с погодой нам везло всю поездку, и этот день тоже был теплым и солнечным

104

За тетушками с собаками, на заднем плане, средневековый монастырь, сейчас в нем археологический музей.

105

Модные итальянские бабушки!

106

С Ареццо связано несколько известнейших в Италии личностей: Пьеро делла Франческа, Вазари, Петрарка..
А это монах Гвидо, который придумал современную нотную грамоту и названия нот (меня, кстати, в детстве волновал вопрос – как так люди догадались хорошо назвать ноты, а оказалось, это вот кто был)

107

Это мы еще в достаточно современной части города, совсем недалеко от вокзала и нашей парковки

108

А вот мы уже углубляемся в исторический центр

109

В Ареццо много церквей, это первая, которую мы увидели - Базилика Сан-Франческо.

110

И она, наверное, самая знаменитая в Ареццо, потому что здесь целый цикл фресок Пьеро делла Франчески, и говорят, что это самое значительное его произведение. Снаружи Базилика очень скромная (как и большинство церквей тут), а внтури обязательно нужно побывать.

111

На площади перед Базиликой – кафе Caffe dei Costanti. Думала, что переводится, как кафе каштанов, оказалось, что все-таки это не каштаны, а «костанта». Интересно, что здесь снимались некоторые сцены из «Жизнь прекрасна». А сейчас в кафе мы!

112

А это достаточно современная церковь Св.Архангела Михаила.

113

Мне нравится, что столько всего прекрасного на этой фотографии, хотя тут и сложно разглядеть, но: мужчина в окне, разговаривающий по телефону, магазинчик, слева от церкви, под названием «Портобелло», полицейская машина, отдыхающий в желтой куртке…
Вообще, все города и места, в которых мы побываем в этот и на следующий день – показались совсем не суетливыми, а с таким, можно сказать, размеренным ритмом жизни, никто особенно не торопиться, и от этого спокойно и на душе, и вокруг все гармонично.
Эта, кстати, та же церковь, но уже немного позднее.

114

Вообще, в Италии очень любят сидеть на ступеньках под соборами, при этом часто что-то едят и пьют, для нас это совсем необычно, но мне нравится!

117

Потом мы пройдем еще немного…
И выйдем к главной площади Ареццо - Piazza Grande, о которой немного попозже.

http://soleil-s.livejournal.com/tag/%D0%90...

 

Наверх страницы

Отели в Италии