Booking.com

Спагеттата-бриччолата от итальянской девочки Гайи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

«Спагетти с обжаренными хлебными крошками – это очень вкусно , просто и  быстро!»- так утверждает моя хорошая приятельница Гайя, которая живёт в красивейшем месте Италии Чиленто.

Можно поверить на слово этой семилетней девочке, посмотрев, с какой лёгкостью  Гайя  готовит  блюдо.  Заодно у Гайи можно научиться жесту, сопровождающему выражение «это очень вкусно»: достаточно покрутить указательным пальцем в щеке.

 
Итак, Гайя решила научить меня, как за 15 минут можно  приготовить её знаменитую спагеттату-бричолатту, которой не стыдно угостить  при случае друзей.

Кроме спагетти для блюда нужны, естественно, хлебные крошки «briccioli», оливковое масло, чеснок и петрушка.
Хлебные крошки легко можно получить, измельчив любым способом  мякиш белого хлеба.

Поставив на огонь кастрюлю с водой для спагетти, Гайя налила в сковороду оливкового масла и прогрела в нём две раздавленные дольки чеснока, которые потом выбросила. Она объяснила, что таким образом соус из хлебных крошек будет иметь  только лёгкий привкус чеснока. И, так как синьоринам приходится иногда целоваться, то...

Любителям острого и пикантного она посоветовала просто  мелко порезать  чеснок, оставив его в соусе.
В горячее масло  Гайя высыпала хлебные крошки и обжарила их на среднем огне.

 

Заметив, что крошки впитали абсолютно всё масло, Гайя добавила его немного, чтобы крошки не получились излишне сухими.
Когда крошки зарумянились Гайя добавила к ним мелко порезанную петрушку. Петрушку порезала я.

 

Наши крошки были уже готовы, а вода для спагетти только-только закипела. Буду иметь в виду, что крошки нужно начинать обжаривать, когда спагетти уже брошены в кипящую воду. А к крошкам  можно добавить при желании  жгучий перчик, мелко порезанные вяленые помидоры, оливки,каперсы, анчоусы и т.д.

Готовые «альдентиссимые» спагетти Гайя сначала ловко перемешала в горячей ещё кастрюле с тёртым сыром, а потом с соусом из крошек, оставив пару ложек крошек для декорации блюда.

 

 Потом мы с Гайей  фотографировали блюдо со спагетти у забора с дровами, а соседи удивлялись происходящему: не часто в этих местах встречаются фудблогеры.   В конце концов спагетти не выдержали фотографической пытки  и  были просто слопаны фудблогершами, хотя до обеда оставалось ещё добрая пара часов.


 

Я первый раз приехала в Чиленто, когда Гайя было только два дня от роду, а сейчас она уже второй год интересуется кулинарией и мечтает стать фудблогером. В это воскресенье Гайе исполняется восемь лет.

Аuguri, коллега!

http://pratina.livejournal.com/154549.html

pratina

 

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии