Booking.com

Не подавай пасту с кетчупом....или 10 заповедей итальянской кухни

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Пока я тут отсутствовала, шеф-повара Академии Barilla, что в Парме, записали 10 заповедей итальянской кухни, которые я для вас решила перевести. Ну, а вдруг вы соберетесь открыть тратторию и поддадитесь заблуждению, попадете впросак ;).

Итак, приступим:



1. Не пейте капучино во время еды! 
Италия очень гордится своими эспрессо и капучино; первый они обычно пьют после обеда или ужина, а второй – за завтраком, вместе со свежей горячей выпечкой. Конечно, вы можете заказать чашку капучино после еды, но помните, что большинство итальянцев так не делают.              
Мне сразу вспоминается укоризненный взгляд официанта в одном римском ресторанчике, когда я попросила принести мне эспрессо перед едой, так и хотелось спрятаться от него под стол. 

2. Ризотто и паста НЕ подаются в качестве гарнира.  
В Италии сложились уникальные традиции питания, в соответствии с которыми паста, а также ризотто подаются как отдельное блюдо (за исключением некоторых рецептов, например, оссобуко по-милански).  В некоторых странах пасту действительно подают как гарнир, но в Италии это приравнивается к святотатству!
Дада! Сначала 2 перемены блюд из пасты, и только потом мясо с запеченным картофелем или рыба...и ты выкатываешься, как колобок, из-за обеденного стола итальянских друзей в воскресный день 

3. Не добавляйте оливковое масло в воду для варки пасты! 
Никогда не добавляйте масло (любое!) в воду для варки пасты! Приправы (и оливковое масло, в том числе) нужно добавлять после того, как сольете воду. 
Как правильно варить пасту по-итальянски, мы уже проходили ;) тут http://barilla-mania.livejournal.com/1129.html 

4. Паста с кетчупом: пожалуйста, ТОЛЬКО НЕ ЭТО! 
Именно это сочетание чаще всего шокирует итальянцев; кетчуп, конечно, имеет некоторое сходство с томатным соусом, однако в Италии поливать пасту кетчупом считается настоящим преступлением. Оставьте кетчуп для картофеля фри или хот-догов!                                 
А иногда так хочется неправильные макароны - накрошить в них сосиски, полить их смесью майонеза и кетчупа...ну почти, как у мамы Шелдона Купера))) "Мммм, нааастоящая итальянская паста" (с) 

5. Спагетти Болоньезе? Нет, и еще раз нет! Только тальятелле! 
Возможно, это самый популярный за пределами Италии рецепт, однако вы не найдете это блюдо в ресторанах и тратториях его родины, Болоньи. Потому что в оригинальном итальянском рецепте используются тальятелле, а не спагетти. Казалось бы, пустяк, тем не менее, в традиционной итальянской кухне подбирать правильное сочетание формата пасты и соуса – священное правило!
Это мы уже тоже обсуждали, НО! "повторение -мать учения!";) 

6. Паста с курицей: только не в Италии. 
За пределами Италии в меню ресторанов часто можно встретить пасту с курицей. Однако в итальянской традиционной кухне такого блюда просто не существует. Паста и курица подаются только отдельно!
Мне нечего тут добавить;) 

7. Салат «Цезарь» 
Этот салат носит имя его предполагаемого создателя Сезара Кардини. Он часто встречается в итальянских ресторанах за пределами Италии, но он практически не известен в самой Италии.
Affatto! (Все так!) 

8. Скатерть в красно-белую клетку – всего лишь стереотип! 
По совершенно необъяснимым причинам такая скатерть ассоциируется с итальянской кухней во всем мире и часто используется в ресторанах с итальянской кухней за рубежом. Вероятно, туристы, которые приезжают в Италию, бывают несколько разочарованными, когда понимают, что клетчатую скатерть здесь практически нигде (только в ресторанах для туристов) не используют.                                                                                                                                                         
А еще наши "итальянские" рестораны любят печатать меню с такими катастрофическими ошибками в названиях, что я каждый раз плачу. 

9. «Феттуччине Альфредо» популярны только в США 
Это, пожалуй, самый любопытный стереотип. «Феттуччине Альфредо» - самое популярное «итальянское» блюдо в США и почти совсем не известное в Италии. Длинная лапша со сливочным маслом и пармезаном на самом деле была придумана в Италии, а именно Альфредо Ди Лелио, владельцем ресторана в Риме. При этом в Италии вы это блюдо не найдете в разделе «традиционная кухня». За границей, однако, это блюдо стало невероятно популярным и даже символом римской dolce vita. Многие американские туристы приезжают в Италию в надежде наслаждаться любимыми феттуччине в каждом ресторане полуострова и часто бывают разочарованы.                                 
Мне кажется, этот американо-итальянский рецепт до нас не добрался, тем не менее, теперь вы знаете! 

10. Нужно уважать традиции - "Мама всегда права" 
Она узнала это от своей мамы, которая в свою очередь научилась у своей мамы, а та училась у своей…в общем, вы поняли. Проверено годами. А чему мать учит свою дочь во время готовки? Тому, что в центре всего – любовь. Нужно разделять еду, итальянскую еду, со своими любимыми. Такова жизнь, любовь и семья.                                                                                       
Amen! :)


  http://barilla-mania.livejournal.com/14894...   barilla_mania

 

Наверх страницы

Отели в Италии