Booking.com

Итальянский салат панцанелла с необычной заправкой

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

80858 ed4 wide

Описание

Этот замечательный салат родом из Тосканы. Идею подсмотрела у Джейми Оливера и она мне очень приглянулась. Мы часто покупаем хлеб, но весь его съесть за раз не удается, и вот он лежит и черствеет. Выбросить жалко, а делать панировочные сухари уже некуда. Тут и появляется повод приготовить этот салат. Потому что Панцанелла — лучший способ превратить не первой свежести хлеб в нечто вкусное. Все-таки молодцы итальянцы, ничего не выбрасывают, все идет в дело.  Давайте и мы поступим как правильные итальянцы.

Я очень люблю овощные салаты, но обычно они надоедают и порой домашних сложно заставить их кушать. Но, хоть раз попробовав этот салат, они изменят свое мнение о салат навсегда.

Этот салат очень популярен у итальянцев в летнее время, ведь лето — это самый сезон спелых и таких разноликих помидоров. Они и составят основу этого салата. Я внесла некоторые коррективы в его состав. В частности, исключила каперсы, а базилик заменила на руколлу. Это самый вкусный овощной салат, который я когда-либо пробовала. Изюминка этого салата в его заправке, которая состоит из измельченных овощей и винегрета. Когда кусочки хлеба пропитаются соком овощей и заправкой, вы не сможете оторваться от этого салата, настолько он вкусный! 

В общем, чего ходить вокруг до около. Приступим! 

    В КУЛИНАРНУЮ КНИГУ РАСПЕЧАТАТЬ РЕЦЕПТ Ингредиентов на     порции Заправка
помидоры   150 г
петрушка   1/4 пучка
лук красный   1/4 шт.
винный уксус красный   2 ст. л.
оливковое масло Extra Virgin   1 ст. л.
чеснок   1/2 зубчика
соль   по вкусу
Основные
оливки каламата   6 шт.
помидоры   400 г
рукола   1 пучок
лук красный   1/2 шт.
пармезан   20 г
хлеб белый сухой   150 г
  ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ ДОБАВИТЬ В ШОПИНГ ЛИСТ             На весь экран ШАГ 1 441249 ed4 thumb Измельчить хлеб в блендере так, чтобы получились разные кусочки от крупных до мелких. При желании можно использовать свежий хлеб. На весь экран ШАГ 2 441250 ed4 thumb Выложить измельченный хлеб на противень, покрытый пекарской бумагой и отправить в разогретую до 200°C духовку на верхний уровень на 5-10 минут или до тех пор, пока хлеб не станет золотистого цвета. На весь экран ШАГ 3 441251 ed4 thumb Вытащить хлеб из духовки и оставить остывать. На весь экран ШАГ 4 441252 ed4 thumb Овощи и зелень вымыть. В фуд-процессор отправить помидоры, красный лук, чеснок и петрушку. На весь экран ШАГ 5 441253 ed4 thumb Измельчить полностью. На весь экран ШАГ 6 441254 ed4 thumb Добавить к заправке соль по вкусу, красный винный уксус и оливковое масло. На весь экран ШАГ 7 441255 ed4 thumb Помидоры лучше взять разносортовые и желательно разных цветов. У меня были маленькие желтые и бурые черри. Разрежем их пополам. На весь экран ШАГ 8 441256 ed4 thumb И обычные красные томаты. Нарежем кусочками средне. На весь экран ШАГ 9 441262 ed4 thumb Добавим к салату красный лук (порезанный полукольцами) руколу и оливки (у меня с косточкой). На весь экран ШАГ 10 441263 ed4 thumb Добавим хлебные кусочки и перемешаем. Посолим по вкусу. На весь экран ШАГ 11 441259 ed4 thumb Сверху салат присыпeм тертым пармезаном. На весь экран ШАГ 12 441265 ed4 thumb Перед подачей украсим томатами черри и красным луком. На весь экран ШАГ 13 441261 ed4 thumb Заправку подадим отдельно, чтобы она не размочила хлебные кусочки прежде времени. Когда салат перемешается с заправкой и наш хлеб пропитается всеми овощными соками, вы оцените этот салат по достоинству и, надеюсь, он станет частым гостем на вашем летнем столе.

http://www.edimdoma.ru/retsepty/80858-ital...

Наверх страницы

Отели в Италии