Booking.com

Гигантские равиоли с сюрпризом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На днях ко мне приехала машинка для изготовления пасты. Машинка эта полностью автоматическая! Давно я так не радовалась новому гаджету. Фанату пасты надо попробовать все способы приготовления: в Италии я пробовала делать ее полностью ручным способом, дома у меня есть ручная машинка, плюс насадки для пасты к кухонному процессору. А теперь еще и полностью автоматическая... Но машинкой дразниться буду позже.

А сегодня хочу показать, как приготовить совершенно особенную пасту. Правда! Этой пастой можно и нужно удивлять гостей! (Мегамакаронина, как наверное, назвал бы ее мой брат, который у меня не понимает слова «паста» ). Сложного ничего нет, вся прелесть – в идее. Они восхитительны! Правда?



Эти гигантские равиоли подают по 1 штуке на человека, если они идут не в качестве основного блюда.

Рецепт  я нашла в книге Антонио Карлуччо «Паста», но внесла кое-какие изменения под те продукты, что у меня были. Очень люблю эту книгу! По ней можно научиться готовить настоящую итальянскую пасту на любой вкус!  Мне кажется, если в этой книге чего-то нет, значит этого просто не существует.

Итак, на 4 порции.

Паста
около 90 г пшеничной муки
1 небольшое яйцо
2 ст.л. свекольного сока (у Антонио было обычное тесто, без свекольного сока, муки чуть меньше, яйцо можно взять больше)
щепотка соли

Начинка
200 г замороженного шпината (разморозить заранее и немного отжать, у Антонио по рецепту шел свежий и в 3 раза больше, тогда его надо слегка пассеровать, прежде чем смешивать с сыром)
200 г рикотты (у меня «Подворье», достаточно плотная, поэтому с отжиманием шпината не заморачивалась)
2 желтка (Антонио: свежих яиц от кур свободного выгула)
горсть натертого пармиджано реджано, грана падана или другого твердого сыра*
соль и перец

Соус
50 г сливочного масла
шалфей
кедровые орешки

Выжимаем сок из свежей свеклы. У меня вот такая шнековая выжималка сейчас в ходу. Нравится она мне своей компактностью и легко чистится. Стоит в уголке, поэтому сейчас чаще ее использую, чем обычную.



Смешиваем все ингредиенты для пасты в комок – руками или миксером – и продолжаем вымешивать до тех пор, пока тесто не станет отступать от стенок чаши и не станет пластичнее. Возможно, потребуется больше муки: смотрите по ситуации (разная мука по-разному себя ведет): если тесто влажное и липкое, добавляйте муки по чуть-чуть, пока оно не станет плотнее. Но  не перестарайтесь. Лучше «недо», чем «пере». Муку в процессе раскатки еще можно добавить, а вот наоборот – нет.

Тесто заворачиваем в пленку или кладем в миску, чем-нибудь накрыв, после чего убираем в прохладное место на полчаса отдохнуть.

Тем временем смешиваем с помощью блендера рикотту, шпинат,  сыр, соль и перец. Что сделала я:  пармиджано у меня закончился, но я вспомнила, что есть песто, поэтому вместо сыра просто взяла и добавила песто, в котором к тому же еще и ароматный базилик, начинка от добавления которого только выиграет. Готовую начинку перекладываем в кондитерский мешок или шприц.
<<<Я недавно стала обладательницей профессиональных насадок. С ними работать намного приятнее. До них у меня были пластиковые и одна металлическая, но небольшая. Эти насадки крупные и отсаживать ими гораздо удобнее. О них еще тоже расскажу подробнее. В принципе, здесь можно взять круглую, а можно и вовсе ограничиться одним мешком, обрезав кончик (если он одноразовый). Но мне нравится использовать насадку, удобнее.

Отдохнувшее тесто раскатываем в длинный тонкий пласт с помощью скалки (если хочется помучиться – на самом деле тесто с овощными добавками достаточно пластичное, с ним работать проще, чем с обычным, так что и со скалкой можно справиться) или машинки (до 8 позиции). Затем вырезаем 8 кружочков подходящего размера. Берем то, что под рукой – чашки, стаканы, крышки. Работаем достаточно быстро, чтобы тесто не пересохло, иначе будет плохо слипаться. Желтки лучше подготовить еще до раскатки.

На вырезанный круг отсаживаем начинку по кругу, отступив от края, затем кладем желток в центр, накрываем вторым кругом и аккуратно запечатываем края, сначала руками, затем – вилкой.





















Остатки теста я пустила на обычные, маленькие равиоли.

Отвариваем в хорошо подсоленной воде около 5 минут. Так как равиоли варятся не долго, очень важно просолить воду хорошо, иначе могут показаться пресными. Не переварите! Иначе цвет станет бледным и желток сварится. Сохранившийся цвет – показатель, что вы сварили правильно, аль денте!



Для соуса сливочное масло нужно растопить и слегка обжарить в нем шалфей – он отдаст маслу свой аромат и станет хрустящим. Шалфея у меня не было, поэтому я использовала тимьян (он только ради аромата, при подаче его лучше извлечь) .

Выложить равиоли на блюдо, полить маслом, посыпать слегка обжаренными на сухой сковороде орешками, уркасить базиликом.

Кстати, начинка, скорее всего, останется. Сделайте с ней слоеные булочки. Просто нарежьте тесто на полоски, выложите тем же шприцем по всей длине рикотту со шпинатом (можно добавить немного яйца к ней и взбить), соединить края и закатать в спиральки. Смазать взбитым яйцом, посыпать кунжутом. Запекать при 180 градусах около 20 минут.



Приятного аппетита и вкусной недели!

http://natalikka.livejournal.com/335381.html

Наверх страницы

Отели в Италии