Booking.com

Фокачча с вялеными помидорами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Юлия Высоцкая — прекрасная телеведущая, актриса и писательница. Сложно перечислить все, чем она занимается: и книги пишет, и кулинарное шоу ведет, и проводит мастер-классы, и не забывает о своей семье:

Фокачча с вялеными помидорами

Ингредиенты: 300 г муки, 50 г вяленых помидоров, 5—7 ст. ложек оливкового масла, 15 г свежих дрожжей, 1 ч. ложка сахара, 1/2 ч. ложки морской соли.

Приготовление

Духовку предварительно разогреть до 200 °С.

1. Дрожжи раскрошить, залить 90 мл теплой воды, добавить сахар и все перемешать.

2. Муку всыпать в воду с дрожжами, влить 1 ст. ложку оливкового масла, добавить соль и вымесить тесто руками.

3. Сформировать из теста шар и поместить его в глубокую посуду, смазанную оливковым маслом. Сверху накрыть смоченным в горячей воде полотенцем и оставить в теплом месте — тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

4. Круглую форму для выпечки смазать оливковым маслом и равномерно распределить тесто.

5. Вяленые помидоры воткнуть в тесто и оставить еще на 10 минут, чтобы оно немного подошло.

6. Отправить фокаччу на 20 минут в разогретую духовку.

7. Готовую фокаччу сбрызнуть оливковым маслом.

Слева - фото из книги, справа - фото автораСлева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Настоящей итальянской фокаччи пробовать мне не доводилось, поэтому сравнивать могу только с тем, что готовила сама. Изначально с тестом фокаччи у меня не заладилось — оно не хотело замешиваться, получались просто крошки. Тогда я добавила побольше воды и в итоге замесила тесто. Мне показалось оно довольно тугим, но при расстойке увеличилось в два раза, как и сказано в рецепте.

Вкус у готовой фокаччи приятный и ароматный, сверху хрустящая корочка. Структура мякиша получилась, на мой взгляд, довольно плотной, мне не хватило воздушности. Вероятно, нужно было добавить еще жидкости, а при выпекании хлеба в духовке, поставить под противень кружку с водой.

http://lady.mail.ru/article/481365-gotovim...

Наверх страницы

Отели в Италии