Booking.com

Чабатта без замеса

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мне нравится в последнее время печь домашний хлеб. Перед запахом свежего хлеба не может устоять никто. Поэтому мои домашние очень быстро уплетают свежеиспеченный хлебушек, давая мне возможность печь каждый день разные его варианты. Сегодня у меня снова Италия! А именно итальянский хлеб Чабатта. 

DSC_0082.jpg

Копирую рецепт с блога Марины
Ингредиенты:
350мл прохладной воды
320гр просеянной пшеничной муки
80гр ц/з муки
7гр сухих дрожжей
2гр соли
щепотка сушеного базилика (либо сразу в тесто, либо перед выпечкой посыпем сверху)
В миске смешаем все ингредиенты до однородного состояния. Накроем полотенцем и уберем в теплое место на расстойку. Примерно на 8-10 часов (лучше с вечера на всю ночь, чтобы утром испечь свежий хлебушек).

Далее тесто аккуратно выложим на припыленную мукой поверхность (новичкам в работе с тестом лучше это делать сразу на пекарской бумаге. Бумагу советую также перед выкладкой теста немного присыпать мукой). Руки припылим мукой и сложим края теста друг на друга, так, чтобы получилась толстенькая колбаса. Тесто посыпем сверху еще мукой, и накроем полотенцем. Оставим еще на час.

Тесто довольно вредное в работе, так как оно расползается и очень липкое. Имейте это ввиду, когда будете складывать тесто в форму будущего хлеба.
За 20 минут до окончания расстойки включаем духовку на 250 градусов.
Перемещаем бумагу с тестом на противень. Если тесто расползлось, снова аккуратно придайте ему форму чабатты (либо толстенькой колбасы :) Делать это нужно аккуратно, чтобы не испортить образовавшиеся шарики воздуха в тесте - отличительная особенность итальянской чабатты. Сверху присыпем сушеным базиликом.
Внизу духовки поместим миску с кипятком, чтобы во время выпечки образовался пар. Отправим хлеб на 15 минут в духовку. Далее миску вынимаем, температуру снижаем до 220 градусов, и выпекаем еще около 15-20 минут.
Готовый хлеб охладим на решетке около часа. Затем подаем к столу!

DSC_0087.jpg

Это удивительный хлеб. Казалось бы в его составе нет ничего кроме муки, воды и дрожжей, но он потрясающе вкусный, ароматный. Летом обязательно буду печь его для брускетты со свежими, домашними томатами.

http://eleno4ka4.livejournal.com/57049.html

Наверх страницы

Отели в Италии