Booking.com

Разговор в отделе кадров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Kislitsky.
Александр Кислицкий ДИАЛОГ С КАДРОВИКОМ Кабинет. За столом сидит типичный кадровик (К.). Открывается дверь – входит типичный соискатель вакансии (С.). К. – На работу? С., осматриваясь. – Ага… Как на праздник! К. – Хм… Допустим… С. радостно – Так я принят? К. – Обождите, – внимательно читает резюме. – Вы пишете, что у вас высшее образование. С. - Так оно и есть… раз пишу. Раз пишу-то, стало быть, так оно и есть! К. – Что заканчивали? С. – Да толком ничего не успел, но… К. – За честность хвалю, честные сотрудники нам пока еще нужны. С. – Так я ж всегда! К. – Где учились? С. старательно. – Последним ВУЗом, где я черпал знания, был Универсальный Университет. К. – Чему учили? С. – Всему. Там очень хорошая школа. К. с интересом. – Много народу учится? С. со вздохом. – Да не – я был третьим. К. разочарованно. – Что ж так? С., пожимая плечами, - Так всех же всему не научишь… К., покашливая. – Хм. Допустим… С. радостно. – Так я принят? К. – Обождите! – внимательно читает резюме, - Вы пишете, что ни разу не женаты. С какого года? С. уверенно. – С года рождения! Это я очень точно запомнил. К. – Заметно. Трудовая книжка при вас? С. – А как же! Я ж без неё даже в метро не сажусь. К. с интересом. – Что так? С. смущенно. – Без неё не пропускают бесплатно… К. – Хм… Допустим… С. с надеждой. – Так я принят?? К. – Не так быстро! – читает трудовую книжку. – С местом вашего рождения не всё понятно. С. удивленно. – А что там не так? К. пожимая плечами. – Что именно – понять не могу, но явно что-то не так, – читает. - «Родился в процессе высадки десанта на нейтральную территорию». А где именно? С. задумчиво. – Точно не помню, но в любом случае не на ходу. Мама рассказывала, что ротный фельдшер всё же уговорил её прилечь… ненадолго. На полчаса, не больше. Я оперативно высадился… К. – Так вы военнослужащий? С. – Ну что вы… это – мама, полковник запаса. А я по гражданской линии пошел. К. – Хм… Допустим… С. – Так я уже принят??? К. – Обождите!! – внимательно читает трудовую книжку. – Вот эту запись как вы толкуете для меня лично? С. усердно. – Какую именно? К. показывает пальцем – Вот эту. С. задумчиво читает. – Заместитель министра здравоохранения по контрацептивной защите студенчества… К. – И? С. с восторгом – Красиво, да? К. – Звучит… Так как? С. – Что? К. с раздражением. – Как вы эту запись для меня толкуете? С. гордо. – Для вас – никак. А зачем вам лишнее знать? К. опешив. – То есть как? С. с подозрением. – Вам что-то непонятно? К. смущенно – В общем-то, нет… Всё понятно, почти… С. – Двигаемся дальше? К. – Обождите! Так все же насчет этой записи? С. с гордостью. – Да я в аптечном киоске института кинозвезд презервативы продавал. Успешно. К. – А запись в трудовой книжке кто вам такую сделал? С. – Так там же подпись есть. К. внимательно читает. – Министр здравоохранения. Это правда??? С. с гордостью. – Что верно, то верно. Там сына его учился, бойкий хлопец, скажу вам. Вот я ему и продавал. К. перелистывает страницу. – Хм… Допустим… С. с надеждой. – Так я принят? К. – Обождите! – опять читает. – Исполнительный директор осетровых нерестилищ рыболовецкого товарищества «Браконьерчук». Это правда? С. смущенно. – Да… Было дело, пару лет того назад. Доверили мне пост. Лично Браконьерчук инструктировал по обязанностям. К. – Не подкачали? С. махнув рукой. – Кто старое помянет… К. – А почему уволились? Место хорошее – природа, свежий воздух… С. мечтательно – Аллергия началась у меня. Редкая очень. К с изумлением. – На икру??? С. – Да нет… На рыбалку. Пришлось уйти. А без неё ж, сами понимаете. Ну, куда при такой должности без рыбалки? Вот и пришлось… К. – Понимаю, понимаю… Я-то сам больше по преферансу. Давайте перейдем ближе к делу. С. с готовностью. – Давайте, я ж за этим же ж… К. вполголоса и со значимостью. – Откуда узнали о вакансии в нашей компании? С., оглядываясь по сторонам, - Я навскидку пришел. К. удивленно. – А объявление? С. спокойно. – Не читал. К. привстав. – А реклама на радио? С. равнодушно. – Не слышал. К. возмущенно. – А девочки возле метро с лозунгами? «Только у нас, 200 долларов за час…» С. смущенно. – Что вы, я – приличный семьянин! У меня двое детей и племянник в Тобольске! К. – Хм… Допустим… С. – Так я принят? К. – Обождите! В курсе, чем придется заниматься? С. – А какая разница? У меня за плечами Универсальный Университет! К. одобрительно кивая. – Логично, логично. Ну, что ж. Первую ступень отбора вы уже прошли. Можно сказать, что даже уже и приняты совсем. Распишитесь вот тут. С. расписывается. К. – Получите 200 долларов. С. – За что? К. – За час. Вы утверждены на должность начальника отдела кадров нашей компании. А я уволился только что по собственному желанию! Счастливо оставаться!!!

Наверх страницы

Отели в Италии